ROBERT MACAIRE d'apres honoré Daumier Affiche... - Lot 89 - Paris Enchères - Collin du Bocage
ROBERT MACAIRE d'apres honoré Daumier Affiche rehaussée marouflée sur toile. Monogrammée dans l'impression . Manques, accidents, mouillures. 110 x 87 cm Robert Macaire est un personnage imaginaire lié au romantisme français, figurant le bandit, l'affairiste sans scrupule. Inventé vers 1823, il est récurrent dans certaines œuvres théâtrales, romanesques et visuelles (caricature, gravure, et plus tard au cinéma).