ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989)
Lisa Lyon, 1981
tirage argentique, tiré en 1981, monté sur support cartonné
signé et numéroté 'AP 1/2' à l'encre (marge); signé, daté (image et tirage) à l'encre dans cachet de copyright du photographe et annoté '654' au crayon (montage, verso)
image : 38.7 x 38.7 cm. (15 ¼ x 15 ¼ in.)
feuille/montage : 50.5 x 40.3 cm. (19 7/8 x 15 7/8 in.)
Ce tirage est l'épreuve d'artiste une sur deux d'une édition de dix exemplaires et deux épreuves d'artiste.
Provenance
Phillips de Pury & Company, New York, Photographs, 14 Novembre, 2009, lot 1
Acquis directement lors de cette vente par le propriétaire actuel
Time
Lisa Lyon, 1981
Provenance