ROBERT de VAUGONDY. Atlas d'étude pour l'instruction de la jeunesse. Paris, Delamarche, 1797. In-folio cartonnage d'attente de l'époque, dos manquant. Complet des 35 planches et cartes gravées sur double page mais il manque la moitié gauche de la carte 25 (première carte des anciennes monarchies pour l'Histoire ancienne de Rollin). Larges mouillures claires (avec piqûres grises par endroits).