ROBERTO GAETANO CRIPPA, Spirali

ROBERTO GAETANO CRIPPA
(Monza 1921 – Bresso 1972)

Spirali, 1953
Olio su cartone cm 69,5x50
Firma e data al fronte
Sul retro dell' opera sono presenti:
- Numero di archivio con firma autografa Roberto Crippa Jr. (ADN.005/V/0010)
- Etichetta manoscritta "Raccolta N. Mobilio - Firenze" con indicazione di provenienza dell'opera, Galleria del Naviglio Milano
- Dichiarazione di autenticità manoscritta con firma non identificata
- Timbro non leggibile con firma non identificata
- Timbro "Collezione Veraldi" con firma autografa e datazione , '98
Difetti: L'opera presenta una fessurazione del cartone in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Jr con numero di archivio
Opera in cornice

07 Apr 2024
Italy, Argenta

ROBERTO GAETANO CRIPPA
(Monza 1921 – Bresso 1972)

Spirali, 1953
Olio su cartone cm 69,5x50
Firma e data al fronte
Opera in cornice

07 Apr 2024
Italy, Argenta