ROBIDA (Albert). La Vieille France. Provence.... - Lot 103 - Richard Maison de ventes
ROBIDA (Albert). La Vieille France. Provence. Texte, dessins et lithographie de Robida. Paris, Librairie illustrée, s.d. (1893). Un volume in-4, demi-reliure à coins en maroquin aubergine, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. 2 ff., 332 pp., 1 f. Édition originale ornée de 40 lithographies en deux tons et en hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte de Robida. Légers frottements sinon bel exemplaire.