LOT 67

ROBJ

ROBJ
"Guignolet" ou "Cherry"
Flacon en porcelaine émaillée blanc et or avec une légère polychromie.
Signé "Robj Paris Made in France"
H : 25,5 cm

Bibliographie :
- "Mobilier et Décoration", Décembre 1927, modèle variant reproduit page 31.
- "Art et Industrie", Novembre 1927, modèle variant reproduit page 62.
- "La Renaissance de l'Art Français", Octobre 1929.
- Catalogue Robj 1928, planche 28 ill. 107 B page 173 dans "Le ceramiche Robj" de Vanna Brega.
- Publicité Robj "Bibelots d'art - Créations 1929" reproduite pages 152 & 153 dans "Les craquelés Art Déco" d'Alain-René Hardy et Bruno Giardi aux éditions Penthesilia.

A white, polychromatic and gold enamelled "Guignolet" ou "Cherry" porcelain flask by ROBJ. Signed "Robj Paris Made in France"
H : 10,04 inch

03 Dec 2021

ROBJ
"Guignolet" ou "Cherry"
H : 25,5 cm

Bibliographie :

H : 10,04 inch

03 Dec 2021