ROBJ
ROBJ
"Chinoiseries". 1929.
Très rare service à thé en porcelaine émaillée blanc, or et légère polychromie composé d'une théière, d'un sucrier, d'un pot à lait, de deux tasses et deux soucoupes.
Signature " Robj Paris Made in France" au-dessous de chacune des pièces.
Théière : 13,5 cm
Sucrier : 12 cm
Pot à lait : 11 cm
Tasse et sous-tasse : 9 cm
Bibliographie :
- Publicité Robj "Bibelots d'art - Créations 1929" reproduite pages 152 & 153 dans "Les craquelés Art Déco" d'Alain-René Hardy et Bruno Giardi aux éditions Penthesilia.
A white, polychromatic and gold enamelled "Chinoiseries" tea seat, created by ROBJ in 1929, including a teapot, a suer bowl, a milk jug and two cups and saucers.
Signed "Robj Paris Made in France" under each piece.
Teapot - H : 5,31 inch
Sugar bowl : 4,72 inch
Milk jug : 4,33 inch
Cups and saucers - H : 3,54 inch
ROBJ
"Chinoiseries". 1929.
Théière : 13,5 cm
Sucrier : 12 cm
Pot à lait : 11 cm
Tasse et sous-tasse : 9 cm
Bibliographie :
Teapot - H : 5,31 inch
Sugar bowl : 4,72 inch
Milk jug : 4,33 inch