RODOLFO NIETO, Dialéctica; ocre, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 65 cm, Con constancia

RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Dialéctica; ocre

Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, abril de 2024. Presenta desprendimiento de capa pictórica. Rodolfo Nieto fue un destacado artista con fuertes raíces plásticas ligadas a la cultura de su tierra oaxaqueña a través de una visión moderna. Entre 1953 y 1954 asistió a La Esmeralda, donde fue asistente de Diego Rivera y tuvo como mentor a Juan Soriano y a otros maestros que lo impulsaron a exponer colectivamente. Se mudó a París en los años sesenta, donde tuvo acercamiento con influencias artísticas internacionales, específicamente el informalismo y la pintura matérica como se aprecia en su obra posterior. En la llamada "Ciudad Luz", logró exponer en algunas galerías y museos, destacando su muestra individual en el Museo de Arte Moderno de París en 1962; así mismo participó en la Bienal de París obteniendo un premio en 1963. Durante aquella época concibió un lenguaje artístico más personal, en parte influenciado por su amistad con Francisco Toledo, Octavio Paz y Julio Cortázar. Uno de sus proyectos más reconocidos se dio en 1965, cuando ilustró el "Manual de Zoología Fantástica" de Jorge Luis Borges para la editorial de Maurice Nadau, lo que lo llevó a cultivar una relación laboral posterior con Carlos Fuentes y Mario Vargas Llosa. Regresó a México en 1970 ya con fama y reconocimiento en el extranjero, pero aún con un camino por delante en nuestro país, inicialmente esto le causó una gran decepción, no obstante, conforme el tiempo pasó su trabajo fue aceptado por la crítica y el público mexicano. En su obra encontramos riqueza en la diversidad de elementos que empleó, tales como texturas, colores, formas abstractas, fusiones de animales con humanos y temas de la naturaleza que creaban situaciones y ambientes fantásticos. Fuentes consultadas: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx y sitio oficial del Museo Ralli Marbella www.museoralli.es 80 x 65 cm

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Dialéctica; ocre

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City