LOT 529

RODOLPHE BRESDIN (1822-1885) Le Chevalier et la Mort

RODOLPHE BRESDIN (1822-1885)
Le Chevalier et la Mort
eau-forte, 1866, sur papier Chine blanc appliqué sur papier vélin support, épreuve du deuxième état sur trois
plaque: 149 x 221 mm.
feuille support: 310 x 443 mm.
etching, 1866, on white Chine appliqué on a wove paper support, second state (of three)
plate: 149 x 221 mm.
sheet: 310 x 443 mm.

Provenance
Vente Bordeaux, Jean dit Cazaux & Associés, 19 novembre 2005, lot 73.
Collection Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

12 Apr 2024

RODOLPHE BRESDIN (1822-1885)
Le Chevalier et la Mort
plaque: 149 x 221 mm.
plate: 149 x 221 mm.
sheet: 310 x 443 mm.

Provenance

12 Apr 2024