RODOLPHE BRESDIN (1822-1885) Le retour du chevalier
RODOLPHE BRESDIN (1822-1885)
Le retour du chevalier
eau-forte, 1871, sur papier vélin, épreuve du premier état sur quatre avec le timbre sec de l'artiste au centre sous le sujet
sujet: 75 x 155 mm.
feuille: 146 x 219 mm.
etching, 1871, on wove paper, first state (of four), with the artist's blindstamp below the subject
subject: 75 x 155 mm.
sheet: 146 x 219 mm.
Provenance
Emmanuel Alfred Beurdeley, Paris (Lugt 421).
Non identifié initiales cercle (non cité dans Lugt).
Vente Bordeaux, Jean dit Cazaux & Associés, 19 novembre 2005, lot 84.
Collection Sam Josefowitz, Pully, acquis au cours de cette vente.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
RODOLPHE BRESDIN (1822-1885)
Le retour du chevalier
sujet: 75 x 155 mm.
feuille: 146 x 219 mm.
subject: 75 x 155 mm.
sheet: 146 x 219 mm.
Provenance