ROGER CAPRON (1922-2006)
Service à orangeade en faïence comprenant un pichet tronconique et cinq mazagrans, décor de frises géométriques, émail vermillon en réserve de paraffine sur fond engobé noir. Signature émaillée "Capron Vallauris". (Une infime egrenure sur le bec).
An earthenware jug and 5 glasses, red enamels on black background, enamelled signature. (A slight restoration on the top).
H 32,4 CM • H 12 3/4 IN.
Notes: Bon état général
Deux égrenures sur les verres au col
Une égrenure sur le bec du pichet
Good condition
Two tiny chips on the glasses at the neck a
One chip on the spout of the pitcher
ROGER CAPRON (1922-2006)
H 32,4 CM • H 12 3/4 IN.
Notes: Bon état général
Good condition