ROGER GODCHAUX (1878-1958)
ROGER GODCHAUX (1878-1958)
Lionne aux aguets
Bronze à patine brune
Signé "Roger Godchaux", cachet du fondeur "Susse frères éditeurs Paris"; cachet "cire perdue"
A bronze lioness on the look-out signed "Roger Godchaux".
HAUT. 20,5cm • 8 1/16 IN.
€ 1,000-1,500
Roger Godchaux fut l’élève de Jules Adler puis de Jean-Léon Gérôme. En 1925, le Jury de l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes lui décerna la médaille d’argent. Lorsqu’il mourut en 1958 à l’âge de 80 ans, il avait passé plus de cinquante années de sa vie à représenter l’animal dans toutes les attitudes observées au quotidien.
ROGER GODCHAUX (1878-1958)
Lionne aux aguets
Bronze à patine brune
HAUT. 20,5cm • 8 1/16 IN.
€ 1,000-1,500