ROGER VON GUNTEN, Paisaje de Michoacán (Tacámbaro), Firmado y fechado 73, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm, Con certificado

ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - )

Paisaje de Michoacán (Tacámbaro)

Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2003. Presenta mínimos detalles de conservación. Mezclado con su interés por la botánica, y su uso excepcional por el color, Roger Von Gunten, crea paisajes coloridos, llenos de personajes a los que llama “mitología personal” donde sus recuerdos toman forma en un papel o lienzo. “El artista se declara amante de la botánica, la astronomía, la poesía y la música. Sus obras están habitadas por paisajes y mujeres que conviven con extraños animales, plantas y flores exóticas, en las cuales el color es un componente central

”. Fuentes consultadas: “Roger von Gunten, el artista que descubre el color de México”. México. Dirección de Difusión y Relaciones Públicas, Secretaría de Cultura, Boletín no. 361, 28 de marzo de 2023 y sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Arte y Literatura www.inba.gob.mx 50 x 60 cm

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City