ROLAND DE LA PLATIÈRE (Jean Marie) Thizy/... - Lot 247 - Vermot et Associés

ROLAND DE LA PLATIÈRE (Jean Marie) Thizy/ Rhône 1734 – 1793, Ministre de l’intérieur – Lettre signée à PARIS le 16 Novembre 1792, l’An 1er de la république Française - au Citoyen CHOART, rue Saint Louis, au Marais, N°74 – 1p in-4°: «Chargé de mettre les lois à exécution, je me dois point permettre de les interpréter, et comme celles rendues sur l’Émigration sont tous a fait muettes sur les considérations que vous faites valoir en ce moment en faveur de M. Mairesse, c’est avec peine que je me vois forcé de vous prévenir que les biens de ce particulier ne peuvent être à l’abri du Séquestre et de la confiscation au profit de la République...»

16 May 2024

16 May 2024