LOT 132

ROLEX Daytona "Big Red", ref. 6263, n° 8831662

ROLEX
Daytona "Big Red", ref. 6263, n° 8831662
Vers 1985

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, couronne, poussoirs et fond vissés, signé
Cadran : noir, index "point" appliqués, aiguilles luminescentes, 3 compteurs pour l'indication des 30 min, 12h et des secondes, signé
Mouvement : mécanique cal.727, 17 rubis, ajustés 3 positions, signé
Bracelet : "Oyster" en acier, n° 78350 / déployante acier, signée
Diam. : 37 mm
Tour de poignet : approx. 180 mm
Avec : un écrin d'époque, un tag Rolex

Cette montre a fait l'objet d'une révision complète auprès des ateliers Rolex en 2009

Stainless steel manual winding chronograph wristwatch, stainless steel "Oyster" bracelet with deployant clasp signed. With a vintage presentation case, a Rolex tag. Last overhaul by Rolex in 2009

C'est de l'inscription plus importante en rouge du mot Daytona, que ce chronographe tire son surnom de "Big Red". Notre exemplaire est l'un des derniers produits de la série équipée du mouvement à remontage manuel. Dans un bel état de conservation et un boîtier bien anguleux, il fait partie de ces dernières générations de Daytona avec poussoirs vissés, portant le numéro de série de l'année 1985. Des modèles similaires sont illustrés dans Paolo Gobbi & Filippo Vinardi, I Cronogra? Rolex : La Leggenda, 2004, pp. 328-335.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 44,200 €

17 Jan 2018

ROLEX
Vers 1985

Diam. : 37 mm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 44,200 €

17 Jan 2018