ROLEX (Oyster Perpetual Date / Silver - Lunette lisse réf. 1500), vers 1972 Montre sport d'homme devenue unisexe. Boitier en acier brossé à lunette lisse avec couronne et fond vissés (signé et numéroté). Cadran argenté en acier brossé à index appliqués, points et aiguilles spatule Tritium luminescents. Guichet de date avec loupe cyclope à 3h (verre plexiglas). Bracelet Rolex en acier style Oyster à boucle déployante d’époque (78350). Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ROLEX / 1570 Certifié chronomètre Swiss. Diam. 34 mm. État : Très bon état (Sortant de révision) (Ecrin Rolex)