LOT 106

ROLEX REF. 2508

ROLEX ANTIMAGNETIC REF. 2508 CRONOGRAFO PERSONALIZZATO PER ASTRUA PRIMI ANNI '40.
C n. 37168 a moneta in oro rosa 18 kt con pulsanti ad oliva ed anse fisse. Q rosa con indici e numeri arabi applicati, contatore a 30 minuti, scala telemetrica e tachimetrica periferica. M a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia laminata in oro giallo originali.
Diam. 37 mm.
La referenza 2508, prodotta nella seconda metà degli anni '30, presenta una cassa maggiorata rispetto ai cronografi precedenti e l'aggiunta del secondo pulsante cronografico. Un particolare curioso dell'orologio presentato è la doppia presenza della provenienza del fabbricante, "Fab. Suisse" sotto al 6 e "Swiss Made" all'esterno della scala tachimetrica.
Cassa con leggeri graffi, quadrante con patina e segni di usura.
C 18K pink gold with olive-shaped buttons and wire lugs. D pink with applied indexes and Arabic numerals, 30 minutes register, outer telemetre and tachymetre scale. M manual winding. Dial, case and movement signed. Accompanied by Rolex strap and yellow gold plated buckle.
Case with slight scratches, dial is aged with signs due to use.

02 May 2021
Italy, Vercelli

Diam. 37 mm.

02 May 2021
Italy, Vercelli