LOT 131

ROLEX Sea Dweller " Double Red ", ref. 1665, n° 4073764

ROLEX
Sea Dweller " Double Red ", ref. 1665, n° 4073764
Vers 1974

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, valve à hélium sur la carrure, dos gravé " Rolex Patent. GAS Escape Valve Oyster Rolex ", numéro de série reporté à l'intérieur, signé
Cadran : noir, index "point", trotteuse centrale, chemin de fer, date à guichet, signé
Mouvement : automatique, cal1570, 36 rubis, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster " en acier, n° 93150 / déployante acier, signée
Diam. : 40 mm
Tour de poignet : approx. 175 mm
Avec : garantie du 9 août 1976

Provenance : À l'actuel propriétaire depuis son acquisition en 1976

Stainless steel automatic diver's wristwatch, stainless steel "Oyster" bracelet with deployant clasp signed. With guarantee dated August 9 ,1976

Origin : From the original owner since 1976

Dans un bel état de conservation, cette montre de plongée, rare dans la production Rolex, a été acquise en 1976 et conservée par un seul et unique propriétaire, qui nous l'a con?e aujourd'hui. Cette référence 1665 avec l'écriture double rouge a été vendue sur le marché français, à l'époque l'une des premières séries équipées de la valve à hélium. Elle se caractérise également par le numéro de série gravé entre les anses que l'on retrouve gravé aussi sur le fond de boîte. Une variante intéressante pour un collectionneur.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 33,800 €

17 Jan 2018

ROLEX
Vers 1974

Diam. : 40 mm

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 33,800 €

17 Jan 2018