ROLLAND, Romain Jean-Christophe. Nouvelle édition. Albin Michel, Paris, s.d. Série complète de ses 4 volumes in-8°, pleine basane noire. Exemplaires sur alfa. On joint : PIEDAGNEL, Alexandre Hier. Claude Motteroz, Paris, 1882. In-8° broché. ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice, un portrait en médaillon et autres illustrations et ornementations à l'encre brun-rouge. Tiré à 750 exemplaires, un des 500 exemplaires numérotés sur vélin. Giraudoux - Jacob - Valéry - Cocteau - Hemingway - Brisson - Toynbee - Maast - Maulnier La Table Ronde - 1944 n° 1 Éditions de la Table ronde, Paris, 1944. In-4° broché, couverture rempliée, Edition originale 250/1500 tirée sur vélin du Marais.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice