ROLLIN (Charles)
De la manière d'enseigner et d'étudier les belles-lettres par raport [sic] à l'esprit & au coeur. Paris, Veuve Estienne, 1740. 2 volumes in-4, veau marbré, triple filet à froid, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Première édition in-4, la plus belle et la plus recherchée, ornée d'un très beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce et d'une vignette en-tête par Le Bas.
bel exemplaire aux armes de blancheton de roche pot, conseiller au parlement de metz.
De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
Quelques rousseurs.