ROLLIN. Histoire ancienne des Égyptiens... 6 vol. in-4° plein veau moucheté
ROLLIN (Charles). Histoire ancienne des Égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des medes et perses, des macédoniens, des grecs. Paris, Veuve Estienne, 1740. 6 vol. in-4° reliés plein veau moucheté, dos à nerfs ornés et dorés, filet à froid sur les plats, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., 1 portr. front., LXIV, 574 pp., [5] ff.; Vol.2: [1] f., 715 pp., [5] ff.; Vol.3: [2] ff., 831 pp., [5] ff.; Vol.4: [2] ff., 712 pp., [4] ff.; Vol.5: [2] ff., 852 pp., [6] ff.; Vol.6: [2] ff., 816 pp. Ill. d'1 portrait-frontispice et 16 cartes et pl. gravées hors-texte. Coiffe de queue au T.1 abîmée. mouillures dans le T.2, coiffe de tête abîmée et 1 mors un peu fendu au T.4
Condition report:
* Illustrations:
- Vol.1: 5 cartes dépliantes gravées hors-texte
- Vol.2: 4 cartes et 1 pl. dépliantes gravées hors-texte
- Vol.3: 2 cartes dépliantes gravées hors-texte
- Vol.4: 2 cartes dépliantes et 2 pl. à pleine page gravées hors-texte
- Vol.5: 1 pl. gravée à pl. page hors-texte
- Vol.6: 0 pl. gravée hors-texte
Condition report:
* Illustrations: