ROMA
Durante Repubblica Italiana, dal 1946.Medaglia 1948 opus A. Mistruzzi.
Æ doratogr. 27,77 mm 40,3
Dr. ROMA VISERE MAIVS ALME SOL POSSIS NIHIL VRBE. Testa di Roma a s., indossa elmo corinzio; sotto, MISTRVZZI.Rv. COMMISSARIATO TVRISMO / ENTE PROVINCIALE TVRISMO ROMA. XXXVII / CONFERENZA VNIONE / INTERPARLAMENTARE / ROMA / 6-11 IX 1948.
Grading/Status: Colpetti SPL
ROMA
Æ doratogr. 27,77 mm 40,3
Grading/Status: Colpetti SPL