LOT 5

ROMAN SCULPTOR - 17TH CENTURY

ROMAN SCULPTOR, 17TH CENTURY

BUST OF GIULIA DOMNA

Sculpture in white statuary marble, cm. 55 x 50 x 22

Base in recent white marble

PROVENANCE

Roman private collection

CONDITIONS

Missing nose, vast lack to the head, chips on the drapery it scattered

SCULTORE ROMANO, XVII SECOLO

BUSTO DI GIULIA DOMNA

Scultura in marmo bianco statuario, cm. 55 x 50 x 22

Base in marmo bianco recente

PROVENIENZA

Collezione privata romana

CONDIZIONI

Naso mancante, vasta mancanza al capo, sbeccature sul panneggio sparse

19 Feb 2020
Italy, Rome

ROMAN SCULPTOR, 17TH CENTURY

BUST OF GIULIA DOMNA

Base in recent white marble

PROVENANCE

Roman private collection

CONDITIONS

SCULTORE ROMANO, XVII SECOLO

BUSTO DI GIULIA DOMNA

Base in marmo bianco recente

PROVENIENZA

Collezione privata romana

CONDIZIONI

19 Feb 2020
Italy, Rome