ROMAN SCULPTOR - 17TH CENTURY
ROMAN SCULPTOR, 17TH CENTURY
BUST OF GIULIA DOMNA
Sculpture in white statuary marble, cm. 55 x 50 x 22
Base in recent white marble
PROVENANCE
Roman private collection
CONDITIONS
Missing nose, vast lack to the head, chips on the drapery it scattered
SCULTORE ROMANO, XVII SECOLO
BUSTO DI GIULIA DOMNA
Scultura in marmo bianco statuario, cm. 55 x 50 x 22
Base in marmo bianco recente
PROVENIENZA
Collezione privata romana
CONDIZIONI
Naso mancante, vasta mancanza al capo, sbeccature sul panneggio sparse
ROMAN SCULPTOR, 17TH CENTURY
BUST OF GIULIA DOMNA
Base in recent white marble
PROVENANCE
Roman private collection
CONDITIONS
SCULTORE ROMANO, XVII SECOLO
BUSTO DI GIULIA DOMNA
Base in marmo bianco recente
PROVENIENZA
Collezione privata romana
CONDIZIONI