[ROMANTIQUE ILLUSTRÉ] GAVARNI. Le diable... - Lot 246 - Delon - Hoebanx

[ROMANTIQUE ILLUSTRÉ] GAVARNI. Le diable à Paris. Paris et les parisiens. Paris, Hetzel, 1845 - 1846. 2 vol in-4. Plein chagrin bleu, décor en médaillon sur les plats, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées. Un frontispice et 98 planches au tome I, 108 planches + 4 de Bertall au tome 2. Nombreuses vignettes de Bertall. Bel état intérieur malgré quelques légères rousseurs, frottements aux coins. On joint : TOPFFER. Nouvelles genevoises. Paris, Garnier, 1851. 1 vol. in-8. Cartonnage romantique. Troisième édition illustrée. Bel état du cartonnage. Rousseurs.

30 Apr 2024

30 Apr 2024