LOT 214

ROMÉ DE L'ISLE (Jean-Baptiste de).

Cristallographie, ou description des formes propres à tous les corps du règne minéral, dans l'état de combinaison saline, pierreuse ou métallique. Paris, Imprimerie de Monsieur [chez l'auteur, Didot, Barrois], 1783. 4 volumes in-8, veau fauve, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition en grande partie originale de l'Essai de cristallographie de 1772, qui n'occupait qu’un seul volume in-8. La présente édition est si considérablement augmentée qu’elle peut être considérée comme un nouvel ouvrage.
Le quatrième tome renferme les planches, à savoir 32 tableaux typographiques repliés et 12 planches dessinées et gravées par Desfontaines, représentant 746 formes de cristaux.
« The first systematic and extended crystallography based on the author’s own measurements of interfacial angles using the contact goniometer. It is far more than a simple treatise on crystals and is actually a large descriptive mineralogy in which the properties, sources, and other useful facts are provided as well as crystallographic information » (Sinkankas, n°5524, à propos de la première édition).
Bel exemplaire élégamment relié à l'époque.
De la bibliothèque Laurent-Nicolas de Joubert (1764-1793), trésorier des États du Languedoc, avec ex-libris.
Cinq mors fendillés, menus frottements, quelques rousseurs éparses.
Schuh, n°4152 – Sinkankas, n°5526.

04 Nov 2021

04 Nov 2021