ROMILLY à Paris Début XIXe siècle Montre... - Lot 38 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
ROMILLY à Paris Début XIXe siècle Montre en argent du premier Empire. Boîtier rond sur charnière, dos lisse, carrure avec un filament cannelé. Cadran émail polychrome à l’effigie des trois empereurs Napoleon pour la France, François pour l’Autriche et Alexandre pour la Russie, indication des heures et minutes au centre (manques les aiguilles). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, signature sur la platine. Diam. 52 mm Poids brut. 96,1 g Vendue en l’état, accidents et enfoncements, trou visible sur la carrure, manque les aiguilles, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une restauration complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
[ translate ]Sale price