[ROMME Gilbert (1750 - 1795) mathématicien, conventionnel (Puy-de-Dôme), créateur du calendrier républicain; arrêté aux journées de Prairial et condamné à mort, il se suicida.]

MANUSCRIT, Jugement contre les Nés Romme, Duquesnoy et autres, Paris 29 prairial III (18 juin 1795); cahier de 19 pages in-fol. monté sur onglets, et relié en un vol. in-fol. avec transcription et commentaires dactyl., et documents joints, demi-veau brun à coins. Jugement et condamnation des députés Montagnards, arrêtés après l'insurrection de Prairial. « Extrait des Minutes de la Commission Militaire établie en vertu de la Loy du quatre Prairial de l'an troisième, déposée au Greffe du Tribunal Criminel du Département de la Seine séant au Palais de Justice à Paris », collationné et signé par le greffier Saussay et par Louis Gohier, président du Tribunal; avec 2 cachets encre du Tribunal criminel du département de Paris. Après l'annonce des noms, qualités et adresses des huit « conjurés » (Romme, Duroy, Goujon, Forestier, Bourbotte, Duquesnoy, Soubrany, et Peyssard), on détaille à chaque accusé les faits qui lui sont reprochés. Attendu que Romme, Duquesnoy, Duroy, Bourbotte, Soubrany et Goujon « se sont montrés les auteurs, fauteurs, et complices désastreux des événements qui ont eu lieu dans la journée du Premier Prairial. Qu'ils ont conspiré contre la République, provoqué à la dissolution de la Convention Nationale, à l'assassinat de ses membres. Entrepris par tous les moyens d'organiser la Révolte et la Guerre Civile, de ressusciter tous les excès, toutes les horreurs de la tyrannie qui ont précédé le neuf Thermidor »..., la Commission militaire les condamne « à la peine de mort ». On joint: - une P.A.S. par Marie-Joseph CAPITAIN, président de la Commission, 26 prairial III (1 page in-12): « Le citoyen Romme peut adresser à La Commission toutes les pièces qu'il croira nécessaires de lui adresser pour sa défense »; - une P.S. par DUQUESNOY et PEYSSARD, Arras 27 septembre 1793 (1 p. in-fol. à en-tête des Représentans du Peuple envoyés près l'Armée du Nord, cachet cire rouge), conférant le titre d'adjudant au citoyen Du Cheiron; - une LA.S. de Pierre-François TISSOT, beau-frère de Goujon, qui tenta de sauver son beau-frère et rendra compte de ces événements dans ses Souvenirs de la journée du 1er Prairial an III

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly