RONSARD (Pierre de). Œuvres. Paris, Nicolas... - Lot 41 - Le Floc'h

RONSARD (Pierre de). Œuvres. Paris, Nicolas Buon et Samuel Tibout et Rolin Baraigne, 1604-1630. Ensemble composite complet des Œuvres de Ronsard en 5 volumes in-12 comprenant : - Œuvres. Paris, Nicolas Buon, 1604. Revues et corrigées par l'autheur peu avant son décès, augmentées en cette édition de plusieurs pièces non encore vues. (inscription manuscrite sur la page de titre) - Les Odes. Paris, Samuel Tibout et Rolin Baraigne, 1630. Tome deuxième. Ex-libris manuscrits, notamment des Célestins de Marcoussis. - Les quatre premiers livres de la Franciade. Tome III - Le Bocage royal. Tome IV - Les eclogues et mascarades. Tome V. Les élégies. Tome VI. Paris, Nicolas Buon, 1617. Ex-libris manuscrits Desray et Gabri. 4 ouvrages en un volume. - Les hymnes - Les poèmes. Paris, Nicolas Buon, 1609. 2 ouvrages en un volume. Tomaison barrée avec renfort de papier sur la première page de titre et tome huitième. Ex-libris B. Jogues. - Discours des misères de ce temps. Tome IX. - Les épitaphes de divers sujets. Tome X. - Recueil des sonnets, odes, hymnes, élégies et autres pièces retranchées aux éditions précédentes. Paris, Samuel Tibout et Rolin Baraigne, 1630. 2 ouvrages en un volume. Tomaison barrée. Reliure plein veau marron à dos lisse pastiche dans le goût des reliures du début du XVIIème siècle. (reliure frottée, accident à une coiffe) On On On joint : CICERON. Sententiae insigniores, et pia apophtegmata ex ducentis veteribus oratoribus. Venetiis, Ludovicus Avancius, 1559. Petit in-12, reliure plein vélin à dos lisse d'époque. Ex-libris manuscrit Josephi Falugiani. (mouillure claire en fin de volume, quelques annotations et traces, exemplaire incomplet)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud