RONSARD (Pierre de).

Discours des miseres de ce temps. Lyon, s.n., 1563. Plaquette in-8 de 8 feuillets (les 2 derniers blancs), maroquin vert bouteille, décor losange-rectangle dessiné par des filets à froid, titre doré en long au dos lisse, tranches dorées (A. Lobstein). Très rare édition pirate du Discours des misères de ce temps, sans doute le plus remarquable et le plus frappant des discours politiques de Ronsard, publié en 1562 au moment de la première guerre de religion. Légères piqûres et mouillures sur le bord des trois premiers feuillets. J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°14. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°720.

22 May 2024

22 May 2024