RONSARD (Pierre de).

Hymnus Calaidis et Zethae. Paris, Pierre L'Huillier, 1586. 2 parties en un volume in-4, vélin souple ancien, pièce de titre rouge au dos (Reliure moderne). Édition originale de cette traduction latine de L'Hymne de Calaïs et Zéthes, poème de Ronsard initialement paru dans le Second livre des Hymnes en 1556. La traduction latine est imprimée en regard du texte français. L'Hymne est suivi de divers opuscules de Jacques Grenier, en grec, en latin et en français, du récit de sa vie (Vita Jacobi Grenerii..., 28 pages), d'un Hymne sur les perfections de sa maîtresse (28 pages), de 24 sonnets amoureux, et de son Tombeau par un mystérieux G.A.S.D.L.C. On ne connaît absolument rien sur l'auteur de cette traduction : Jacques Grenier (Grenerius en latin), sieur de Poissy, poète décédé à l'âge de 22 ans selon J. P. Barbier-Mueller. Exemplaire des Lamoignon, avec le cachet caractéristique au deuxième feuillet. De la bibliothèque Edmée Maus (ex-libris). Galerie de ver restaurée à plusieurs feuillets. Le volume a été placé dans un vélin ancien. Doublure et gardes renouvelées, restauration à la pièce de titre qui est rapportée. Titre manuscrit postérieur sur le premier plat. J. P. Barbier-Mueller, II, n°102. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°382.

22 May 2024

22 May 2024