RONSARD (Pierre de).

Les Œuvres. Revueues et augmentees. Paris, Nicolas Buon, 1609. Fort volume in-folio, veau fauve, filet doré, médaillon de feuillages doré au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Onzième édition collective, en partie originale, ornée d'un beau titre-frontispice de forme architecturale gravé en taille-douce par Léonard Gaultier et de trois portraits gravés sur bois de Ronsard, Cassandre et Marc-Antoine Muret. Elle contient le Recueil des sonnets, odes, hymnes, élégies..., c'est-à-dire les «pièces retranchées» (132 pages), qui paraît ici pour la première fois, et intègre quelques pièces inédites comme les 8 sonnets inspirés par Hélène de Surgères et le très important Caprice à Simon Nicolas, secrétaire du roi et de ses finances, écrit après juin 1584, date de la mort du duc d'Anjou et qui marque le ralliement de Ronsard à Henri de Navarre dont il accepte la candidature au trône de France s'il se convertit. Tout concourt ici à la consécration de Ronsard : le format choisi ; le titre qui le présente comme le prince des poètes français ; l'encadrement gravé enfin, dû à Léonard Gaultier, avec le buste de Ronsard couronné par Homère et Virgile (Ronsard, la trompette et la lyre, n°273). Ancien ex-libris manuscrit sur le faux-titre et le frontispice. De la bibliothèque Auguste-Pierre Garnier (ex-libris). Agréable reliure de l'époque, ornée au centre des plats d'un médaillon de feuillages doré. Reliure restaurée (mors et coiffes), avec la doublure et les gardes renouvelées. Des cahiers roussis, restauration sur le bord du faux-titre et dans la marge du titre-frontispice. Déchirure sans manque au feuillet Oooo1 (pp. 985-986), nombreuses piqûres. J. P. Barbier-Mueller, II-1, n°61. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°771.

22 May 2024

22 May 2024