LOT 53

RONSARD (Pierre de)

OEuvres.
Paris: Gabriel Buon, 1571-1573. — 5 volumes in-16 (sur 6). Reliures différentes.
Exemplaire composite des oeuvres de Pierre de Ronsard, réunissant des volumes de la troisième et de la quatrième édition collective. L'ensemble est ainsi formé:
I. Les OEuvres de P. de Ronsard... rédigées en six tomes. Le premier, Contenant ses
Amours, divisées en parties: La premiere commentée par A.M. de Muret: La seconde par R. Belleau. Paris: Gabriel Buon, 1572. — 2 parties en un volume in-16, 120 x 78: 525 pp., (1 f. blanc). Vélin à recouvrement, dos lisse (reliure de l' époque).
Premier volume de la 4e édition collective. La seconde partie, à pagination suivie, est intitulée:
Le Second livre des Amours de P. de Ronsard. Commenté par Remy Belleau, precepteur de Monseigneur le Marquis d'Elbeuf.
Quelques manques et déchirures à la reliure. Feuillets roussis.
II. Les Odes de P. de Ronsard... Au roy Henry II de ce nom. Tome deuxième. Paris:
Gabriel Buon, 1571. — In-16, 118 x 73: 496 pp. Maroquin vert janséniste, dos lisse, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (E. Maylander).
Seconde volume de la 3e édition collective.
Dos passé, quelques frottements d'usage. Plusieurs feuillets restaurés avec quelques fois des atteintes au texte.
III. Manque le volume 3.
IV. Les Élégies, éclogues et mascarades de P. de Ronsard... Tome quatrieme. Paris:
Gabriel Buon, 1573. — In-16, 119 x 80: 518 pp. mal chiffrées 516, (4 ff.). Vélin souple, médaillon à froid au centre des plats, dos lisse (reliure de l' époque).
Tome 4 de la 4e édition collective. Les Mascarades commencent à la page 429: elles sont introduites par une page de titre particulière.
Les décors de la reliure ont été découpés ou effacés. Titre sali, déchiré et réenmargé, déchirures dans la marge des 3 feuillets suivants.
V. Les Hymnes de P. de Ronsard... Tome cinquieme. Paris: Gabriel Buon, 1573. — In-16,
120 x 79: 316 pp., (2 ff.). Vélin souple à recouvrement, dos lisse (reliure de l' époque).
Cinquième volume de la 4e édition collective. Quelques défauts à la reliure. Mouillures claires.
VI. Discours des misères de ce temps, par P. de Ronsard... A la royne mère du roy. Tome sixieme. Paris: Gabriel Buon, 1573. — In-16, 120 x 81: 154 pp. mal chiffrées 155, (2 ff. avec pagination 78-79). Vélin souple à recouvrement, dos lisse (reliure de l' époque).
Dernier volume de la 4e édition collective.
D'après une étiquette de libraire collée sur la première garde, l'exemplaire possédait à la suite l'édition turinoise de 1574 de La Franciade qui depuis a été retirée, provoquant une déformation de la reliure. Déchirures et quelques manques à la reliure.

19 Feb 2019

OEuvres.
III. Manque le volume 3.

19 Feb 2019