ROQUES (Joseph). Phytographie médicale, histoire des substances héroïques et des poisons tirés du règne végétal. ATLAS. Paris et Lyon, Cormon et Blanc, 1835.
Grand in-4, demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque).
8 pp. et 150 planches dessinées et gravées (en noir) par E. Hocquart.
Médecin et botaniste français, Joseph Roques (1772-1850) fit ses études au sein de la célèbre université de Montpellier. Après un séjour à la faculté de médecine puis à l'hôpital militaire de cette même ville, il remonta à Paris où il devint l'un des plus éminents botanistes de son temps. Ses trois principaux ouvrages sont la Phytographie médicale, les Plantes usuelles, indigènes et exotiques et l'Histoire des champignons ; tous trois remarquables pour la qualité des textes et des illustrations. Petites taches blanches sur le plat, lég. mouillures claires marginales. Atlas seul, sans le texte.