LOT 153

ROQUES (Joseph). Phytographie médicale, histoire des substances héroïques et des poisons tirés du règne végétal. ATLAS. Paris et Lyon, Cormon et Blanc, 1835.
Grand in-4, demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque).
8 pp. et 150 planches dessinées et gravées (en noir) par E. Hocquart.
Médecin et botaniste français, Joseph Roques (1772-1850) fit ses études au sein de la célèbre université de Montpellier. Après un séjour à la faculté de médecine puis à l'hôpital militaire de cette même ville, il remonta à Paris où il devint l'un des plus éminents botanistes de son temps. Ses trois principaux ouvrages sont la Phytographie médicale, les Plantes usuelles, indigènes et exotiques et l'Histoire des champignons ; tous trois remarquables pour la qualité des textes et des illustrations. Petites taches blanches sur le plat, lég. mouillures claires marginales. Atlas seul, sans le texte.

20 Aug 2021

20 Aug 2021