LOT 172

ROSNY AÎNÉ (J.-H.) – LALAU (M.). Tabubu. Roman égyptien. Paris, Jules Meynial, 1932, in-8°, en feuilles, couverture illustrée d'éditeur.

L'une des plus jolies productions éditoriales des années 1930.

71 compositions de Maurice Lalau (1881-1961), dont 10 à pleine page.
Gravées par l’artiste, tirées en camaïeu de gris, brun, sable, rose, beige ou en demi-teinte de bleu, rehaussées à l'or ou au palladium, elles se fondent harmonieusement avec la typographie.
La mise en page est de la main de Lalau.

Exemplaire bien conservé.
Les habituels plis du dos sont ici très discrets.
Il préservé dans une boîte à rabats de toile écrue.

Tirage unique à 110 exemplaires numérotés sur papier vélin teinté de Madagascar.

Dimensions : 182 x 142 mm.

Carteret, IV, p. 349 (« Remarquable illustration tant pour ses compositions que par la qualité de son impression. Elle est cotée ») ; Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, 1890-1945, pp. 650-651.

20 Feb 2019

Exemplaire bien conservé.

Dimensions : 182 x 142 mm.

20 Feb 2019