ROSSINI Gioacchino (1792-1868)
L.A.S. «Rossini», [Paris vers 1830], à CARLINO; 3/4 page in-8; en italien.
Il lui demande de chercher parmi les lettres rapportées de Petit-Bourg un billet signé par Alexandre AGUADO marquis de la Marismas pour sa loge du Grand Opéra, et de le remettre au porteur.
[Le château de Petit-Bourg, près d'Évry, appartenait au riche banquier d'origine espagnole Alexandre Aguado, marquis de Las Marismas (1784-1842); il y accueillit souvent Rossini, qui y écrivit notamment Guillaume Tell; grand mélomane, mécène de l'Opéra Italien, il fut l'associé commanditaire du Dr Véron à l'Opéra.]