ROSTAND (Edmond).
La Princesse lointaine. Pièce en quatre actes en vers. Paris, Aux dépens d'un amateur [i. e. Eugène
Renevey], 1919. In-4°, maroquin beige, premier plat entièrement orné d'un décor mosaïqué polychrome personnalisé à la scène maritime, second plat et dos à nerfs ornés d'un décor de filet doré et à froid et frise géométrique mosaïquée, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque).
26 illustrations par George SHERINGHAM, dont un frontispice; encadrement floral ornant chaque page (douze différents).
Tiré à 109 exemplaires, celui-ci n° 57.
Nerfs frottés; petite mouillure en coin du second plat, mais
EXEMPLAIRE DANS UNE SPECTACULAIRE RELIURE MOSAÏQUÉE.