ROTELLA MIMMO
ROTELLA MIMMO
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Doll 1972
effaçage (carta patinata trattata con un solvente) cm 28 5x20
firmato e datato sul retro
provenienza: Galleria Tega Milano;
Collezione privata Milano
Doll 1972
effaçage (coated paper treated with solvent)
11 22x7 87 in
signed and dated on the reverse
provenance: Galleria Tega Milan;
Private Collection Milan
bibliografia: Rotella. Effaçage a cura di Alberto Fiz Allemandi 2006 n.78;
Mimmo Rotella. Catalogo ragionato. Volume secondo 1962-1973 Tomo III a cura di Germano Celant Skira pag.1320 n.414
ROTELLA MIMMO
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Doll 1972
firmato e datato sul retro
Collezione privata Milano
Doll 1972
11 22x7 87 in
Private Collection Milan