LOT 0088

ROTELLA MIMMO

ROTELLA MIMMO

MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Lo sguardo 1972
effaçage (carta patinata con un solvente) cm 28 5x20 5
firmato e datato in basso al centro
provenienza: Galleria Tega Milano;
Collezione privata Milano

Lo sguardo 1972
effaçage (coated paper treated with solvent)
11 22x8 07 in
signed and dated lower center
provenance: Galleria Tega Milan;
Private Collection Milan

bibliografia: Rotella. Effaçage a cura di Alberto Fiz Allemandi 2006 n.79;
Mimmo Rotella. Catalogo ragionato. Volume secondo 1962-1973 Tomo III a cura di Germano Celant Skira pag.1320 n.415

20 Apr 2021
Italy, Genova

ROTELLA MIMMO

MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Lo sguardo 1972
Collezione privata Milano

Lo sguardo 1972
11 22x8 07 in
signed and dated lower center
Private Collection Milan

20 Apr 2021
Italy, Genova