ROTELLA MIMMO
ROTELLA MIMMO
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Un uomo stravolto 1972
effaçage su carta (carta patinata trattata con un solvente) cm 28 4x20 2
firmato e datato in basso a destra
Un uomo stravolto 1972
effaçage (coated paper treated with solvent)
11 18x7 95 in
signed and dated lower right
esposizione: 2005 Palazzo Inghirami Sansepolcro (AR) cat.n.128
bibliografia: Mimmo Rotella. Catalogo ragionato. Volume secondo 1962-1973 Tomo III a cura di Germano Celant Skira pag.1288 n.214
ROTELLA MIMMO
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Un uomo stravolto 1972
Un uomo stravolto 1972
11 18x7 95 in
signed and dated lower right