ROTHSCHILD. Histoire de la Poste aux lettres. In-8° relié plein maroquin rouge, plats aux armes du Roi George Ier
ROTHSCHILD (Arthur de). Histoire de la Poste aux lettres. Paris, Hachette, 1873. 2ème édition. In-8° relié plein maroquin rouge, plats aux armes du Roi George Ier, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées. Reliure signée R. Petit. 394 pp. Bel exemplaire, spécialement imprimé pour sa Majesté Georges Ier, Roi des Hellènes. Menus frottements aux coins et coiffes, qlqs faibles griffures aux plats, ff. brunis et légères rousseurs éparses