LOT 84

ROTONCHAMP (J. de). Paul Gauguin, 1848-1903. Paris, E. Druet [Impr. du comte Kessler à Weimar], 1906, in-4°, sur les plats cuir fauve teinté, oxydé, pyrogravé et sculpté de motifs floraux incrustés d’éclats de nacre mordorée en forme de cœur, décor...

ROTONCHAMP (J. de). Paul Gauguin, 1848-1903. Paris, E. Druet [Impr. du comte Kessler à Weimar], 1906, in-4°, sur les plats cuir fauve teinté, oxydé, pyrogravé et sculpté de motifs floraux incrustés d’éclats de nacre mordorée en forme de cœur, décor se prolongeant sur le dos à nerfs, bordure intérieure de maroquin ornée de sept filets dorés, doublure et gardes de soie bise peinte, gardes de papier noir chargé d’or, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui (E.-A. Séguy – Durvand).

ÉDITION ORIGINALE.
L’ouvrage sort des presses de l’imprimerie du fastueux collectionneur allemand Harry Kessler (1868-1937), dit le comte Kessler, figure importante de la vie des arts en Europe au tournant du XXe siècle.

Première biographie consacrée au peintre Gauguin (1848-1903).
On la doit à Jean de Rotonchamp, pseudonyme de Louis Brouillon (1858-1942), compagnon du peintre, qui rassembla les souvenirs de celui-ci, augmentés des renseignements fournis par sa veuve et par Daniel de Monfreid, son ami le plus dévoué.

Titre orné d’un masque maori, gravé sur bois par J. Beltrand, et 8 planches hors-texte en phototypie, protégées par des serpentes de soie à décor et légendées.

Intéressante reliure de l’époque de Séguy (1890-1985).
Il en confia l’exécution au relieur Durvand, qui exerça sous son seul nom du début du XXe siècle jusqu’en mars 1924, date de sa mort.

Dimensions : 154 x 190 mm.

Provenances : Pierre Berès ; Jean Bloch.

Lamond – Addade, Portfolios modernes Art déco, pp. 542-547 (pour ses Papillons, Insectes et Prismes) ; Berès, Livres rares. Six siècles de reliures, n° 279, avec reproduction.

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 154 x 190 mm.

20 Feb 2019