LOT 1051897

ROTTMANN, Carl, ATTRIBUIERT/NACH (1797-1850), "Landschaft"

Ideale Flusslandschaft mit Bogenbrücke und bewaldeten Ufern, im Hintergrund Gebirge im Abendsonnenrot, unsigniert, Öl/Papier auf Platte aufgezogen. Papier part. gewellt, berieben, restauriert und retuschiert, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt). VERSO Etikett mit Künstlerdaten und Stempel 'Nachlass von Joh. Bapt. Heinefetter'.

| ROTTMANN, Carl, ATTRIBUTED/AFTER (1797-1850), "Landscape", ideal river landscape with arched bridge and wooded banks, in the background mountains in the red of the evening sun, unsigned, oil / paper mounted on panel. Paper part. Wavy, rubbed, restored and retouched, light yellow varnish. With frame (partially slightly damaged). VERSO label with artist data and stamp 'Nachlass von Joh. Bapt. Heinefetter '.

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)

18 Dec 2021
Germany, Stuttgart

18 Dec 2021
Germany, Stuttgart