[ROUBAUD (P.-J.-A., abbé)] - Histoire générale de l’Asie, de l’Afrique et de l’Amérique […] par M. L. A. R. - Paris ; Desventes de la Doué, 1770-1775 - 15 volumes In-12° - 1 carte d’Asie aux contours coloriés dressée par Chambon au tome I (déchirée sans manque), 1 carte de l’Afrique aux contours coloriés dressée par Dhoudan au tome X (carte de l’Amérique manquante) - Reliure de l’époque veau fauve marbré (quelques coins émoussés, plats très légèrement frottés) - Dos à nerfs ornés (uniformément passés, quelques coiffes frottées ou arasées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et fauve - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit ancien aux gardes : Mme de Marcy - Bon intérieur, bel ensemble.
[ translate ]View it on