LOT 296

ROUEN. Grand plat en faïence à décor en camaïeu... - Lot 296 - Le Floc'h

ROUEN.

Grand plat en faïence à décor en camaïeu bleu, le bassin centré d'un motif floral rayonnant et de ferronneries feuillagées, l'aile ornée d'une frise d'enroulements (accidents recollés, restaurations).

Marqué BF sous la base.

Premier tiers du XVIIIe siècle.

Diam. : 54,5 cm

Pour une marque similaire : André POTTIER, Histoire de la faïence de Rouen, Éditions de Neustrie, Caen, 1986, p. 327, Collection de M.P. Delaunay.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

ROUEN.

Marqué BF sous la base.

Diam. : 54,5 cm

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud