ROUEN
Grande vasque plate en forme de coquille décorée en camaïeu bleu d'une palme sur la base d'où partent de larges filets en relief.
Début du XVIIIe siècle.
(Restaurations).
Largeur: 76 cm
Hauteur: 56 cm
Décor à rapprocher stylistiquement du décor de la fontaine du Triomphe de Neptune reproduit in:
Grandjean, Peintures et sculptures de faïence: Rouen
XVIIIe siècle, 1999, pp. 88-89.
Début du XVIIIe siècle.
(Restaurations).
Largeur: 76 cm
Hauteur: 56 cm