LOT 81

ROUEN

Grande vasque plate en forme de coquille décorée en camaïeu bleu d'une palme sur la base d'où partent de larges filets en relief.
Début du XVIIIe siècle.
(Restaurations).
Largeur: 76 cm
Hauteur: 56 cm
Décor à rapprocher stylistiquement du décor de la fontaine du Triomphe de Neptune reproduit in:
Grandjean, Peintures et sculptures de faïence: Rouen
XVIIIe siècle, 1999, pp. 88-89.

22 Jan 2021

Début du XVIIIe siècle.
(Restaurations).
Largeur: 76 cm
Hauteur: 56 cm

22 Jan 2021