ROUGET Georges (1783-1869).
Portrait de la jeune princesse Louise d'Artois, future duchesse de Parme (1819-1864).
Huile sur toile signée en bas à droite des initiales de l'artiste, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré.
Bon état.
À vue : H. : 36,5 cm - L. : 27,5 cm.
Cadre : H. : 50 cm - L. : 41,5 cm.
Historique : ce portrait fut peint vraisemblablement vers 1828, dans l'un des salons du château de Rosny.. Il est intéressant de rapprocher cette oeuvre par sa posture et sa mise en scène, du portrait réalisé par Alexandre-Jean Dubois-Drahouet (1791-1834), de la duchesse de Berry dans son salon du pavillon de Marsan au palais des Tuileries, conservé actuellement au musée des Arts décoratifs.
Bon état.