LOT 116

ROUND TABATIERE.In black tortoiseshell, decorated on the lid with a gilt metal medallion stamped and signed Morel, representing King Charles X surrounded by the inscription: "Charles X, King of France, crowned on May 29, 1825". On the reverse side...

TABATIÈRE RONDE.
En écaille ? noire, ornée sur le couvercle d'un médaillon en métal doré estampé et signé Morel, représentant le roi Charles X entouré de l'inscription : «Charles X, roi de France, sacré et couronné le 29 mai 1825». Au revers apparaît le monogramme du roi entouré d'une frise de fleurs de lys et de l'inscription : «Boîte royale de France - 16 septembre 1824». Ces deux dates historiques commémorent l'accession au trône du roi et son couronnement. Intérieur en écaille. Petits accidents, en l'état.
Travail français - Époque : Restauration.
Diam. : 8,5 cm - É. : 2,5 cm.

07 May 2021

TABATIÈRE RONDE.
Diam. : 8,5 cm - É. : 2,5 cm.

07 May 2021