LOT 117

ROUND TABATIERE.In burr walnut, opening in twisted leather forming a rosette, on the reverse side are engraved the words of King Charles X, pronounced on September 17, 1824, surrounded by two olive branches, inside in tortoiseshell. Slight wear...

TABATIÈRE RONDE.
En ronce de noyer, ouverture en cuir torsadé formant une rosace, au revers sont gravées les paroles du roi Charles X, prononcées le 17 septembre 1824, entouré de deux rameaux d'olivier, intérieur en écaille. Légères usures du temps, mais assez bon état général.
Travail français - Époque : Restauration.
Diam. : 9 cm - É. : 2 cm.

07 May 2021

TABATIÈRE RONDE.
Diam. : 9 cm - É. : 2 cm.

07 May 2021