ROUSSEAU. Collection complète des oeuvres. 15 vol. in-4° demi-basane fauve
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Collection complète des oeuvres. Genève et Paris, chez Volland,1789-1790. 15 vol. in-4° reliés demi-basane fauve, dos lisses ornés et dorés. Ill. de 14 pl. gravées dépliantes hors-texte dans le Vol.10 (A-N). Ff. brunis, galeries de vers dans les marges de plusieurs tomes
Condition report:
Collation:
* T.1: 1 portrait-frontispice gravé, [1] f., XXXII, VIII, 382 pp.
* T.2: [1] f., 399 pp.
* T.3: [1] f., IV, 373 pp.
* T.4: [1] f., 373 pp.
* T.5: [1] f., 485 pp., [1] f.
* T.6: [1] f., XXIV, 29-484 pp.
* T.7: [1] f., 516 pp.
* T.8: [1] f., 420 pp.
* T.9: IX, 264 pp.
* T.10: [1] f., 265-538 pp., 14 pl. dépliantes gravées hors-texte (A-N)
* T.11: [1] f., 420 pp.
* T. 12: [1] f., 328 pp.
* T. 13: [1] f., 329-525 pp.
* T. 14: [1] f., 365 pp.
* T. 15: [1] f., 366-704 pp.
Condition report:
Collation:
* T.2: [1] f., 399 pp.
* T.3: [1] f., IV, 373 pp.
* T.4: [1] f., 373 pp.
* T.7: [1] f., 516 pp.
* T.8: [1] f., 420 pp.
* T.9: IX, 264 pp.
* T.11: [1] f., 420 pp.
* T. 12: [1] f., 328 pp.
* T. 13: [1] f., 329-525 pp.
* T. 14: [1] f., 365 pp.
* T. 15: [1] f., 366-704 pp.