LOT 81

ROUSSEAU. Collection complètes des Œuvres. A Genève, 1782-1789. 17 vol. in-4° plein veau havane (reliure d'époque)

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Collection complètes des Oeuvres. A Genève, 1782-1789. 17 vol. in-4° plein veau havane, dos lisses ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, armes écossaises dorées frappées au centre, dentelle int., tr. dorées (Reliure d'époque). Illustré de 10 pp. de partition gravées et 14 planches dépliantes. Il manque le portrait et les 37 fig. hors-texte. Les armes sur les plats sont celles du Duc de Sutherland avec la devise de l'Ordre de la Jarretière "Honi soit qui mal y pense". Les vol. 2, 3, 4 et 5 sont datés de 1780. Bel exemplaire, il est regrettable que de nombreuses planches soient manquantes
Ex-libris armorié du marquis de Stafford.

Condition: Très bon état.

Reliure :
Dos et plats insolés
Certains coins émoussés
Quelques griffures
Légère épidermure/griffure sur le vol.7.
Frottements d'usage sur les coupes et les mors.

Pages intérieures:
Qlques rousseurs,
Légères mouillures sur certains ff.
Qlques légères salissures
Brunissement de certains feuillets
Déchirure à la p. 202 du vol. 7 d'env. 5 cm.
Petits défauts de papier qui datent de l'époque d'impression.

Collation :
vol.1 : [4] ff., 7 pp., 539 pp., [1] p. "Politique"
vol.2 : [2] ff., XLVII, 548 pp. "La nouvelle Héloise ou lettres de deux Amans" 1.
Vol.3 : [2] ff., 537 pp. "La nouvelle Héloise ou lettres de deux Amans" 2.
Vol.4 : [2] ff., IV, 485 pp. "Émile ou de l'éducation" 1.
vol.5 : [2] ff., 537 pp."Émile ou de l'éducation" 2.
Vol.6 : 633 pp., [1] p. "Mélanges" 1.
vol.7 : 598 pp., [1] f. "Mélanges" 2.
vol.8 : XXX, [1] f., 583 pp., [1] p. + 5 ff. de partitions. "Théatre et Poésie"
vol.9 : XIV, [1] f., 772 pp., + 14 planches dépliantes. "Dictionnaire de musique"
Vol.10 : [2] ff., 517 pp., [1] p. "Mémoires" 1.
Vol.11 : [2] ff., 466 pp., 7 pp. "Mémoires" 2.
Vol.12 : [2] ff., 679 pp. "Pièces diverses".
Vol.13:[2] ff., 614 pp. "Supplément".
vol.14 : [2] ff., 575 pp., [1] p."Supplément".
vol.15 : [2] ff., 619 pp. "Supplément".

Vol.16 : 416 pp. "Supplément".
vol.17 : 139 pp., 304 pp. "Supplément".

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Très bon état.

Reliure :
Dos et plats insolés
Certains coins émoussés
Quelques griffures

Pages intérieures:
Qlques rousseurs,
Qlques légères salissures

Collation :

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva